Finanze e tributi

Finanze e tributi

Dirigente: Dott. Giampiero Soru
Telefono: 0704092384
Posta elettronica: Giampiero.Soru@cittametropolitanacagliari.it
Competenze: contabilità finanziaria e bilanci; entrate tributarie; retribuzioni; adempimenti previdenziali; certificazione spesa Patto per lo Sviluppo

Svolge le attività di gestione della contabilità finanziaria dell’Ente, a partire dall’attività di programmazione finanziaria e bilanci, alla gestione finanziaria delle entrate e delle spese, sino alla rendicontazione.
Provvede alla tenuta degli inventari generali dell’Ente. Redige il bilancio consolidato del gruppo dell’Ente.
Collabora col Collegio dei Revisori dell’Amministrazione. Provvede all’attuazione del controllo di gestione dell’Ente: definizione degli obiettivi, report periodici, referto del controllo d gestione, contabilità analitica.
Collabora con la Direzione Generale per la predisposizione del Documento Unico di Programmazione, per la gestione del ciclo delle performance, per il controllo delle società partecipate e il monitoraggio degli organismi partecipati.
Collabora con la struttura costituita nell’Ente per il controllo strategico.
Provvede alla gestione delle entrate tributarie (accertamento, riscossione e controllo) non attribuite ad altri Settori.
Provvede alla liquidazione delle retribuzioni, agli adempimenti previdenziali, assistenziali e assicurativi, oltre che alla gestione dei fondi per il salario accessorio relativi al personale dipendente dell’Amministrazione.
Provvede alla certificazione della spesa in merito al Patto per lo Sviluppo della Città Metropolitana di Cagliari, così come previsto dal Sistema di Gestione e Controllo dello stesso.

Ultimo aggiornamento del 03/02/2021

Aggregatore Risorse

Uffici

Nome Telefono eMail Competenze
Amministrativo 0704092425 Marcella.Manca@cittametropolitanacagliari.it
Bilancio e rendiconto 0704092387 Arianna.Campus@cittametropolitanacagliari.it
Capacità assunzionale salario accessorio performance 0704092425 Marcella.Manca@cittametropolitanacagliari.it
Controllo di gestione 0704092522  Antonello.Cocco@cittametropolitanacagliari.it
Entrate 0704092425 Marcella.Manca@cittametropolitanacagliari.it
Fiscale e fatturazione elettronica 0704092390 Brunella.Murru@cittametropolitanacagliari.it
Impegni 0704092247 Lina.Gusinu@cittametropolitanacagliari.it
Inventario 0704092390 Brunella.Murru@cittametropolitanacagliari.it
Mandati 0704092402 Mariaelisabetta.Todde@cittametropolitanacagliari.it
Organismo di certificazione Patto Sviluppo CMCA 0704092425 Marcella.Manca@cittametropolitanacagliari.it
Pensioni previdenza Inail 0704092546 Agostina.Serra@cittametropolitanacagliari.it
Stipendi 0704092558 Sandro.Coiana@cittametropolitanacagliari.it
Tesoreria 0704092425 Marcella.Manca@cittametropolitanacagliari.it
Fiscale e fatturazione elettronica 0704092390 Brunella.Murru@cittametropolitanacagliari.it