Bonifiche siti contaminati - Città Metropolitana di Cagliari

Bonifiche siti contaminati

Bonifiche siti contaminati

L'Ufficio svolge funzioni e compiti in materia di controlli ambientali al fine di verificare la conformità dei procedimenti di bonifica o messa in sicurezza permanente/operativa, provvede all'espressione di pareri istruttori sui Piani di caratterizzazione, Analisi di Rischio e Progetti Operativi di Bonifica nell'ambito delle Conferenze di Servizi, provvede al rilascio della certificazione di avvenuta bonifica dei siti contaminati sul territorio della Città Metropolitana (riferimenti normativi DM 471/99, al D.Lgs 152/06 e s.m.i. , D.Lgs 36/2003, D.M. 27/09/2010, L.R. 30 giugno 2011 art.18 c.16) e procede all'individuazione dei soggetti responsabili della contaminazione.


Responsabile:
Roberto Cossu

Tel. 0704092794 -E-Mail: roberto.cossu@cittametropolitanacagliari.it

Dirigente:
Dott. Nicola Carboni

Tel. 0704092795 - E-Mail: nicola.carboni@cittametropolitanacagliari.it

Contatti

Ufficio Bonifiche siti contaminati
Via D. Cadello 9/b -  Cagliari

PEC: protocollo@pec.cittametropolitanacagliari.it

Roberto Cossu
Tel. 0704092794 -E-Mail: roberto.cossu@cittametropolitanacagliari.it

Viviana Deriu
Tel. 070 4092849 - E-Mailviviana.deriu@cittametropolitanacagliari.it

Roberto Piga
Tel. 070 4092838 - E-Mail: roberto.piga@cittametropolitanacagliari.it

Marcello Mocci
Tel. 070 4092950 - E-Mailmarcello.mocci@cittametropolitanacagliari.it

Simonetta Salvato
Tel. 070 409 E-Mail: simonetta.salvato@cittametropolitanacagliari.it

Ultimo aggiornamento del 02/01/2019

Menù di Navigazione