Antinsetti - Ufficio - Antinsetti - Ufficio - Città Metropolitana di Cagliari

Aggregatore Risorse

Antinsetti - Ufficio

Antinsetti

Dirigente: Dott. Nicola Carboni
Tel. 0704092795 - E-Mail: nicola.carboni@cittametropolitanacagliari.it

Responsabile: Dott. Giuseppe Pinna
Tel. 0706066409 - Mail: giuseppe.pinna@cittametropolitanacagliari.it

 

Competenze e contatti

 

Il Servizio si occupa del controllo e della lotta contro gli insetti nocivi ed i parassiti dell'uomo, degli animali e delle piante, come previsto dalla Legge Regionale n.21/1999.

In particolare il servizio si occupa di:

• Disinfestazione
• Segnalazione per il controllo delle zanzare, delle zecche e delle blatte
• Censimento focolai larvali
• Lotta al punteruolo rosso
• Analisi di campioni entomologici.

La struttura è composta da personale specializzato che opera nel territorio della Città Metropolitana di Cagliari (comprendente i Comuni di: Assemini, Cagliari, Capoterra, Decimomannu, Elmas, Maracalagonis, Monserrato, Pula, Quartu Sant'Elena, Quartucciu, Sarroch, Selargius, Sestu, Settimo San Pietro, Sinnai, Uta e Villa San Pietro).

L'attività del Centro Antinsetti si svolge di concerto con le Autorità Sanitarie Locali e con gli Uffici Tecnici dei Comuni.

Il centro:

• non effettua interventi in strutture private
• fornisce consulenza diretta ai cittadini al fine di prevenire l'insorgere di focolai.

Per approfondimenti sui singoli argomenti e per consultare il calendario degli interventi programmati, si invitano gli utenti a visitare il sito

http://antinsetti.altervista.org/
 

Contatti

Ufficio Disinfestazione

Front Office Utenza e Segreteria

Sig.ra Pina Mascia
Tel. 070 6066312 - email: pina.mascia@cittametropolitanacagliari.it

Sig. Ruvioli Enzo
Tel. 070 6066312 - E-Mail: enzo.ruvioli@cittametropolitanacagliari.it

Salvatore Depau
Tel. 070 6066481 - email: salvatore.depau@cittametropolitanacagliari.it


Coordinamento Disinfestazione

Salvatore Depau
Tel. 070 6066481 - email: salvatore.depau@cittametropolitanacagliari.it

Agr. Luca Locci
Tel. 0706066415 – email: luca.locci@cittametropolitanacagliari.it

 

Laboratorio Entomologico

Analisi Entomologiche, lotta al punteruolo rosso, gestione catture vettori Zika e West Nile Disease, monitoraggio focolai cittadini e defogliatori forestali, gestione Sistri.

Per. Agr. Mariano Scionis
Tel. 0706066024 - email: mariano.scionis@cittametropolitanacagliari.it

Gestione sito

Attilio Frau
Tel. 070 6066476 - email: attilio.frau@cittametropolitanacagliari.it

 

Ufficio Anofelismo residuo e Autoparco. Verifica e censimento focolai anofelici

Sergio Tamburini
Tel. 070 6066464 - email: sergio.tamburini@citta metropolitanacagliari.it​​​​​​
 

 

 

Email

protocollo@pec.cittametropolitanacagliari.it

Telefono

0706066481 - 0706066312

Fax

0706066417

Indirizzo

via Rockefeller n. 34 - 09123 Cagliari

Ultimo aggiornamento del 07/11/2018