Autorizzazioni Ambientali - Ufficio - Autorizzazioni Ambientali - Ufficio - Città Metropolitana di Cagliari

Aggregatore Risorse

Autorizzazioni Ambientali - Ufficio

Autorizzazioni Ambientali e Rifiuti

Dirigente: Dott. Nicola Carboni
Tel. 0704092795 - E-Mail: nicola.carboni@cittametropolitanacagliari.it

Responsabile: Ing. Maria Antonietta Badas
Tel. 0704092889 -
E-Mail: mariaantonietta.badas@cittametropolitanacagliari.it

Competenze e contatti

L'attività del servizio, articolata in  – Autorizzazione Rifiuti, Autorizzazioni integrate ambientali e Osservatorio rifiuti urbani -, è volta al rilascio delle autorizzazioni ambientali, secondo le diverse procedure dettate dal Codice dell'ambiente in materia di gestione rifiuti (procedura ordinaria e semplificata) e di prevenzione e riduzione dall'inquinamento (autorizzazioni integrate ambientali).
L'Osservatorio rifiuti urbani collabora con il Catasto regionale rifiuti nella raccolta dati dei rifiuti urbani, provvedendo a fornire il supporto tecnico e di verifica delle dichiarazioni che i Comuni trasmettono attraverso il sistema informativo regionale ambientale denominato SIRA.

Autorizzazioni Rifiuti

Istruttore Ecologo Carla Cannas
Tel. 070 4092745 -
E-Mail: carla.cannas@cittametropolitanacagliari.it

Istruttore Ecologo Gabriele Corona
Tel. 070 4092731 – E-Mail: gabriele.corona@cittametropolitanacagliari.it

Istruttore Tecnico Carla Madeddu
Tel. 070 4092204 – E-Mail: carla.madeddu@cittametropolitanacagliari.it


Autorizzazioni integrate ambientali

Istruttore Direttivo Elisa Solinas
Tel. 0704092210 -
E-Mail: elisa.solinas@cittametropolitanacagliari.it

Istruttore Direttivo Erika Piras
Tel. 0704092766 - 
E-Mail
erika.piras@cittametropolitanacagliari.it


Osservatorio Rifiuti Urbani

Funzionario Maria Antonietta Badas
Tel. 0704092889 - E-Maill: mariaantonietta.badas@cittametropolitanacagliari.it

Email

protocollo@pec.cittametropolitanacagliari.it

Telefono

0704092889 - 0704092745 - 0704092731 - 0704092204 - 0704092210 - 0704092766

Fax

0704092865

Indirizzo

Via D. Cadello 9b - Parcheggio del Parco, 09121 Cagliari CA, Italia

Ultimo aggiornamento del 28/12/2018